Butuh tips dalam belajar Python dan R

Halo semua,

saya sedang belajar Python dan R di waktu senggang dan punya pertanyaan buat yang udah punya pengalaman dengan Py dan R. Buat sekarang, sepertinya saya lebih condong ke Python karena ada lebih banyak kursus dan tutorial, lebih banyak artikel, dan komunitas yang lebih besar. Tapi entah kenapa, R dan juga RStudio/Posit, terlihat sangat menarik.

Saya udah coba dua duanya, dan akhirnya pilih Python sebagai fokus utama. Karna semakin belajar Python, semakin aneh nih rasanya kodingan R.

Intinya, saya butuh coba belajar keduanya dulu untuk lihat apakah cocok atau nggak, tapi mau nanya dulu ke sepuh sepuh komunitas biar bisa mulai dari titik awal berdasarkan pengalaman orang-orang yang udah belajar keduanya secara bersamaan.

Apa kelebihan dan kekurangan, yang harus dan yang nggak boleh? Apakah kalian basically melakukan segalanya dua kali, sekali di Py dan sekali di R? Atau pakai untuk hal yang berbeda, mungkin Exploratory Data Analysis di R, tapi kemudian pindah ke Py untuk ML (atau sebaliknya)? Apa itu cara yang baik untuk belajar keduanya, atau malah jadi lebih rumit?

Mending jago salah satunya daripada ngga fokus dan ngga bisa keduanya

1 Like

Kalau saya pribadi sih mending pilih belajar python dulu ms/mb… dipelajari best practicenya masing-masing juga bisa. Jadi kalau-kalau ada kondisi butuh R juga bisa cepat belajarnya. Saya pernah sih ada situasi lagi pakai Python tapi harus pindah ke R.

Iya mbak @Gothgirl10 makanya lagi nanya ini

Mending fokus ke R dulu. R bisa melakukan beberapa hal lebih baik dari python. Yang membedakan paling python lebih skalabel dan lebih terintegrasi

Kalau sudah coba dua duanya harusnya udah bisa nentuin better yang mana sih hehe

Prioritas aja sih mas kalau misalnya ada kondisi perlu psh model produksi ke realtime prediction pakai python. Kalau butuh NLP atau DL lib pakai python juga

Tapi kalau yang lainnya mending R. Mending belajarin R dulu