Mungkinkah programmer bisa kehilangan pekerjaan karena AI?

AI bisa dikatakan melakukan semua yang bisa dilakukan manusia, apakah artinya AI bisa menggantikan pekerja, atau dalam hal ini khususnya programer?

Pertanyaan ini paling sering dibahas netizen ya. Dan rasanya ada beberapa orang yang menikmati juga “kesedihan orang lain”. Gimanapun, developers udah mendapatkan penghasilan yang sangat besar saat ini. Jadi beberapa pasti ada yang kayak jealous. wkwkwkwk. Jadi tampaknya seperti ini nih, waktu AI siap untuk gantiin Professional software developers, AI-pocalypse akan berjalan lancar. Semua orang udah diganti. AI udah bisa nulis sedikit common code hari ini (tentunya dengan kesalahan didalamnya). Itu gak akan jadi membantu. Butuh waktu yang sangat lama sebelum membuat code yang sama sekali baru dari kompleksitas apapun.

Mbanya concern banget sama karir ya :rofl:

Menurutku sih iya, tapi gak dalam waktu dekat. AI sampe setingkat manusia memungkinkan, atau dimungkinkan. AI gak harus secerdas human coders buat jadi sukses. AI bisa melakukan pekerjaan sederhana bisa lebih cepet, mengerjakan pekerjaan yang lebih berat (nantinya). AI coder gak harus berpikir seperti human coder. Coding akan menjadi salah satu ketrampilan terakhir yang sepenuhnya menjadi AI. Pada dasarnya, seorang software developer harus memahami apa yang diinginkan manusia, mulai dari generalisasi dan mengisi detailnya dengan menggunakan konteks pengalaman manusia.

Kalo AI cukup pintar untuk nulis code, mungkin cukup cerdas juga buat mecahin masalah yang coba dipecahin oleh code itu sendiri. Setelah mencapai level of advancement yg tinggi, semua orang akan jadi pengangguran. Programmer akan jadi orang terakhir yang akan kehilangan pekerjaan karena AI. Hmm, menarik =)

Wah dapat badge emoji :kissing:

Saya pikir satu hal yang ingin saya tambahkan adalah saya cukup surprised ngeliat betapa cepatnya AI gantiin pekerjaan yang driven by creativity. Para seniman gak secara aktif melawan AI art yang diproduksi Stable Diffusion & MidJourney. Jika hal ini benar2 terjadi, menurut saya human artist masih diperlukan untuk kasih bentuk2 kreativitas baru ke dalam model2 ini, tapi ekosistem seni yang sudah terbentuk sudah pasti akan sangat berbeda dari sebelumnya.